您当前所在的位置是:首页 > 教育教学 > 教育教学成果

2008年学校教育教学成果

【字体: 】 【编辑日期:2010/1/13】 【作者/来源:管理员】 【阅读:

奖励名称 奖次 获奖者姓名 发奖单位 获奖时间
国家
教师
2008年全国基础教育优秀科研成果
评选国家级教育科研成果
一等奖 孙健 中国基础教育研究所 2008.4
中国教育学术研究委员会教科论文评比 一等奖 任恒风 中国教育学术研究委员会 2008.7
2008年全国义务教育信息技术优质课展评 一等奖 蔡蕾 中国教育技术学会信息技术教育专业委员会 2008.1
全国中学物理新课程教研论文评优 二等奖 任恒风 中学物理教学参考杂志社 2008.1
全国基础教育科研先进个人   孙健 中国基础教育研究所 2008.4
全国基础教育英语等级考试 优秀教师辅导奖 唐永文 中国教育学会外语教学专业委员会  
全国基础教育英语等级考试 优秀教师辅导奖 陈国召 中国教育学会外语教学专业委员会  
第十三届“华罗庚金杯”少年数学
邀请赛优秀辅导员奖
  旷莉 全国华罗庚金杯少年数学邀请赛组织委员会 2008.4
第十三届“华罗庚金杯”少年数学
邀请赛优秀教练员奖
  旷莉 全国华罗庚金杯少年数学邀请赛组织委员会 2008.4
学生 
第十三届“华罗庚金杯”少年数学
邀请赛决赛
一等奖 龚玉宸 全国华罗庚金杯少年数学邀请赛组织委员会  
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 一等奖 董怡铭 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 一等奖 顾慧宁 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 一等奖 丁一凡 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 一等奖 王亚琪 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国青少年信息学奥林匹克联赛 二等奖 王星 中国计算机学会 2008
全国青少年信息学奥林匹克联赛 二等奖 田朝阳 中国计算机学会 2008
第八届中国青少年机器人竞赛初中组VEX机器人工程挑战赛 二等奖 蔡晓雨 郑义
梅楷 王海鹏
中国科学技术协会 2008.7
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 二等奖 浦诚诚 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 三等奖 刘雨婷 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 三等奖 胡煜阳 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 三等奖 龚玉洁 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
全国第九届“暑期大看台”大型读报竞赛 三等奖 宋霁云 中国教育学会中学语文教学专业委员会 2007.12
省级
团体
省传统学校田径比赛男子初中4×400米 第一名 男子团体 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中4×400米 第二名 女子团体 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中4×100米 第三名 男子团体 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中4×100米 第四名 女子团体 安徽省体育局 2008.10.1
教师
安徽省教育学会2007年教育教学论文征集和评选 二等奖 张国政 安徽省教育学会 2007.12
安徽省教育学会2007年教育教学论文征集和评选 三等奖 宋春霞 安徽省教育学会 2007.12
学生 
第八届安徽省青少年电脑机器人竞赛初中FVC比赛 一等奖 蔡晓雨 梅楷 安徽省青少年科技活动中心 2008.5
第八届“讯飞杯”安徽省中小学电脑制作活动
初中组《机器人灭火》竞赛
二等奖 王冰白 安徽省教育厅 2008.6
第八届安徽省青少年电脑机器人竞赛初中足球比赛 二等奖 胡林涛 施楚锋 安徽省青少年科技活动中心 2008.5
第八届安徽省青少年电脑机器人竞赛初中FVC比赛 二等奖 郑义 徐立超 安徽省青少年科技活动中心 2008.5
第八届安徽省青少年电脑机器人竞赛初中足球比赛 三等奖 况澄 王冰白 安徽省青少年科技活动中心 2008.5
第八届安徽省青少年电脑机器人竞赛初中FLL比赛 三等奖 范光辉 盛晓畅 安徽省青少年科技活动中心 2008.5
第八届安徽省青少年电脑机器人竞赛即兴机器人擂台竞赛 三等奖 王海鹏 胡林涛 安徽省青少年科技活动中心 2008.5
第八届安徽省青少年电脑机器人竞赛初中FLL比赛 三等奖 屠宸宇 丁一凡 王皓 安徽省青少年科技活动中心 2008.5
省传统学校田径比赛男子初中400米 第一名 刘付玉 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中1500米 第一名 吴向东 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中3000米 第一名 吴向东 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中三级跳 第一名 陈磊 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中铅球 第一名 李娟 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中跳高 第一名 王梦娟 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中铅球 第二名 徐志祥 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中标枪 第二名 韩高强 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中100米栏 第二名 王恬 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中800米 第二名 杨晓帆 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中1500米 第二名 杨晓帆 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中标枪 第二名 李娟 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中200米 第三名 程国亮 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中400米 第三名 郑浩然 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中3000米 第三名 王超 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中标枪 第三名 葛新成 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中100米 第三名 孙悦 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中100米栏 第三名 葛雅楠 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中400米 第三名 马青云 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中铅球 第三名 王楠楠 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中标枪 第三名 钱红 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中铁饼 第三名 王楠楠 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中三级跳 第三名 王梦娟 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中800米 第四名 刘付玉 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中铅球 第四名 韩高强 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中跳高 第四名 陈磊 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中铅球 第四名 钱红 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中110米栏 第五名 王子健 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中100米 第五名 程国亮 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中800米 第五名 郑浩然 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中1500米 第五名 王超 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中铅球 第五名 葛新成 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛男子初中铁饼 第五名 徐志祥 安徽省体育局 2008.10.1
省传统学校田径比赛女子初中200米 第六名 孙悦 安徽省体育局 2008.10.1
市级
团体
“中学红旗团委”   合肥四十二中团委 合肥市团委 2008.9
合肥市先进班集体   八(9)班  合肥市教育局 2008.5
教师
《关注热点 无偏怪题》   刘劲松 新安晚报 2008.6.26
《“好”思想引导学生》   汪大年 新安晚报 2008.6.26
《适当模拟 保持状态》   刘劲松 江淮城报 2008.5.28
《浅谈多媒体与思想品德课案例教学的整合》   徐兆秀 合肥教育 2007.5
《专题综合 提升能力》   刘劲松 江淮城报 2008.4.7
优秀科技辅导员   王波 合肥市科学技术学会 2008.10
先进班集体   梁俊红 市教育局 2008.5
合肥市优秀共青团干部   许跃 合肥市教育局 2008.5
2008年度合肥市电化教育教学技术论文评比 一等奖 高允香 合肥市教育局 2008.8
合肥市第三届“教坛新星“竞赛 一等奖 贺学梅 市教育局 2008.3
合肥市第三届“教坛新星“竞赛 一等奖 孙健 市教育局 2008.3
合肥市2008年教学设计评比 一等奖 孙健 市教科所 2008
合肥市2008年教学设计评比 一等奖 任恒风 市教科所 2008
合肥市2008年中学数学教学论文评比 一等奖 秦家乐 市教科所 2008.8
合肥市2008年中学数学教学论文评比 二等奖 朱合文 市教科所 2008.8
合肥市2008年中学数学教学论文评比 三等奖 李宏琪 市教科所 2008.8
2008年度合肥市电化教育教学设计方案评比 二等奖 周永久 市教育局 2008.8
合肥市2008年教学设计评比 二等奖 祝昔华 市教科所 2008.9
合肥市第三届“教坛新星“竞赛 二等奖 邢惟琳 市教育局 2008.3
合肥市第三届“教坛新星“竞赛 二等奖 蔡蕾 市教育局 2008.3
合肥市第三届“教坛新星“竞赛 二等奖 蔡玲玲 市教育局 2008.3
教职工书画摄影展 三等奖 吴敏 市宣传委 2008.9
学生 
“021”导弹护卫艇电动船自航少年甲组 第一名 赵迪 合肥市九运会组委会 2008.10
“极速号”电动遥控快艇绕杆少年甲组 第一名 房礼洋 合肥市九运会组委会 2008.10
四驱车拼装少年甲组 第一名 朱博宇 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天池”橡筋动力模型少年乙组 第一名 王天成 合肥市九运会组委会 2008.10
雷速登(1:32)遥控车模型绕杆少年乙组 第一名 虞子阳 合肥市九运会组委会 2008.10
四驱车拼装少年乙组 第一名 李擎 合肥市九运会组委会 2008.10
雷速登(1:32)遥控车模型绕杆少年甲组 第一名 朱博宇 合肥市九运会组委会 2008.10
“乘风号”空气动力快艇自航少年甲组 第一名 赵迪 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“东风一号”伞降模型少年甲组 第一名 李业新 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天鹰”手掷模型少年甲组 第一名 李业新 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天池”橡筋动力模型少年甲组 第一名 余欢林 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组100M蛙泳 第一名 段子超 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组4×100M自由泳接力 第一名 团体 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少女乙组100M蝶泳 第一名 刘依佳 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组200M自由泳 第一名 段子超 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组200M仰泳 第一名 陈绍翰 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组200M蛙泳 第一名 陈绍翰 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组100M自由泳 第一名 卜凯盼 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少女乙组100M自由泳 第一名 孙忆梅 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组标枪 第一名 李娟 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组4×100M接力 第一名 团体 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组3000M竞走 第一名 雷庆颖 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组1500M 第一名 吴向东 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组3000M竞走 第一名 刘付玉 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组800M 第一名 杨晓帆 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组标枪 第一名 葛新成 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组铅球 第一名 李娟 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“东风一号”伞降模型少年甲组 第二名 余欢林 合肥市九运会组委会 2008.10
雷速登(1:32)遥控车模型绕杆少年甲组 第二名 王子豪 合肥市九运会组委会 2008.10
“乘风号”空气动力快艇自航少年甲组 第二名 张斯泰 合肥市九运会组委会 2008.10
“021”导弹护卫艇电动船自航少年甲组 第二名 张斯泰 合肥市九运会组委会 2008.10
“极速号”电动遥控快艇绕杆少年甲组 第二名 张斯泰 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天鹰”手掷模型少年乙组 第二名 李宇 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天池”橡筋动力模型少年乙组 第二名 李宇 合肥市九运会组委会 2008.10
四驱车拼装少年乙组 第二名 虞子阳 合肥市九运会组委会 2008.10
“021”导弹护卫艇电动船自航少年乙组 第二名 蔡晓雨 合肥市九运会组委会 2008.10
“乘风号”空气动力快艇自航少年乙组 第二名 黄仲伟 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天池”橡筋动力模型少年甲组 第二名 李业新 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组200M自由泳 第二名 周天树 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组200M仰泳 第二名 张祖凯 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组三级跳远 第二名 王梦娟 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组1500M 第二名 杨晓帆 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组100M 第二名 孙悦 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组800M 第二名 郑浩然 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组铁饼 第二名 王楠楠 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组3000M 第二名 雷庆颖 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组3000M竞走 第二名 房礼海 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组100M栏 第二名 葛雅楠 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组100M蝶泳 第二名  周天树 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天鹰”手掷模型少年甲组 第三名 余欢林 合肥市九运会组委会 2008.10
雷速登(1:32)遥控车模型绕杆少年乙组 第三名 郑义 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“东风一号”伞降模型少年乙组 第三名 姚文昊 合肥市九运会组委会 2008.10
“科学岛杯”航空、航天模型比赛“天鹰”手掷模型少年乙组 第三名 孙备懿 合肥市九运会组委会 2008.10
四驱车拼装少年甲组 第三名 王子豪 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少女乙组100M蝶泳 第三名 程晓玮 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少女乙组100M蝶泳 第三名 李晨幕 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组200M仰泳 第三名 胡余卓远 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组200M蛙泳 第三名 江涛 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少男乙组100M自由泳 第三名 张祖凯 合肥市九运会组委会 2008.10
游泳少女乙组100M自由泳 第三名 刘依佳 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组5000M 第三名 王超 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组五项全能 第三名 季杨 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组100M 第三名 张冬吉 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组3000M竞走 第三名 李萍 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组110M栏 第三名 何钱娟 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组跳高 第三名 张妍平 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少女乙组200M 第三名 孙悦 合肥市九运会组委会 2008.10
田径少男乙组1500M 第三名 王超 合肥市九运会组委会 2008.10
合肥市第八届中小学电脑制作评比初中组电脑绘画 一等奖 汪雨薇 合肥市教育局 2008.4
合肥市第八届中小学电脑制作评比初中组网页 二等奖 李佩然 合肥市教育局 2008.4
合肥市第八届中小学电脑制作评比初中组电脑动画 二等奖 汪雨薇 合肥市教育局 2008.4
市青少年演讲比赛 二等奖 邓晶晶 关心下一代委员会 2008.6
合肥市第八届中小学电脑制作评比初中组网页 三等奖 梅楷 合肥市教育局 2008.4
合肥市第八届中小学电脑制作评比初中组电脑绘画 三等奖 汪嘉斌 合肥市教育局 2008.4
合肥市第八届中小学电脑制作评比初中组网页 三等奖 丁云蔚 合肥市教育局 2008.4
信息学竞赛 三等奖 王星 市教育局 2008.5
信息学竞赛 三等奖 田朝阳 市教育局 2008.5
信息学竞赛 三等奖 许婉怡 市教育局 2008.5
区级
团体
区级先进班级   七(7)班 区教育局  
区级先进班级   七(13)班 区教育局  
区级先进班级   八(7)班 区教育局  
区级先进班级   八(8)班 区教育局  
教师
优秀通讯员   许跃 区教育局 2008.5
“创先争优”活动优秀共产党员   周业堂 区委员会 2008.6
支教工作先进个人   杨永平 区教育委员会 2008.8
演讲比赛 二等奖 周军 区教育局 2008.9
论文评比 一等奖 周业堂 区教育局 2008.3
论文评比 一等奖 李延海 区教育局 2008.3
论文评比 一等奖 聂云 区教育局 2008.3
论文评比 一等奖 张国政 区教育局 2008.6
论文评比 一等奖 宋春霞 区教育局 2008.3
论文评比 一等奖 贺学梅 区教育局 2008.3
论文评比 一等奖 周永久 区教育局 2008.3
论文评比 二等奖 李宏琪 区教育局 2008.3
论文评比 二等奖 程娟 区教育局 2008.3
论文评比 二等奖 杨永平 区教育局 2008.3
论文评比 二等奖 余海平 区教育局 2008.3
论文评比 二等奖 陈国召 区教育局 2008.3
论文评比 二等奖 黄静 区教育局 2008.3
庐阳区首届教师教学业务竞赛 一等奖 蔡蕾 区教育局 2007.11
学生 
中学生演讲比赛 特等奖 贺鹏飞 区教育局 2008.5