您当前所在的位置是:首页 > 教育教学 > 教育教学成果

2009年学校教育教学成果

【字体: 】 【编辑日期:2010/1/13】 【作者/来源:管理员】 【阅读:

 

2009年教育教学成果

获 奖 名 称
奖次
获奖者
发奖单位
获奖时间
国 家 级
团体
第九届中国青少年机器人竞赛初中组VEX机器人工程挑战赛
一等奖
虞子阳
中国科学技术协会
2009年8月
王子吟
张弘景
胡鹤臻
亚洲机器人联盟锦标赛华东区选拔赛,VEX机器人挑战赛
一等奖
杨弘毅
亚洲机器人联盟
2009年9月
产斯瑜
吴泽辰
冯鸣鹏
第九届中国青少年机器人竞赛初中组机器人足球比赛
二等奖
蒋雪阳
中国科学技术协会
2009年8月
王立仁
第九届中国青少年机器人竞赛初中组VEX机器人工程挑战赛
二等奖
李文心
中国科学技术协会
2009年8月
黄嘉成
吴泽辰
许忻程
“有效推进区域教师专业化发展”课题研究
二等奖
合肥42中
中央教育科学研究所
2009年11月
教师
全国优秀模型科技辅导员
 
王  波
全国青少年模型教育竞赛组织委员会
2009年7月
全国中小学优秀外语教师
 
宋春霞
中国中小学幼儿教师奖励基金会
2008年12月
遗传病和优生优育教学案例
一等奖
孟晓君
江苏教育出版社
2009年6月
“模拟课堂”上的“青春想像”--校本教研报告
二等奖
方立平
中国教育专家委员会教育实验专业委员会
2009年8月
全国初中生语文学习全能竞赛优秀指导奖
 
刘  辉
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国初中生语文学习全能竞赛优秀指导奖
 
方立平
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国初中生语文学习全能竞赛优秀指导奖
 
张国政
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
“第二届全国中学理科试验教学及小学科学教研优秀论文”评选
三等奖
任恒凤
教育部基础教育课程教材发展中心
2009年6月9日
学生
全国中初中生语文学习全能竞赛
一等奖
李佩然
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
二等奖
沙晨晨
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
王 芳
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
束道鸿
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
王 娟
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
章可为
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
唐东阳
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
孙文秀
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
刘锐
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
王雨清
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
赛婉如
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
黄麒麟
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
高雨佳
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
龚玉洁
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
靳梦石
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
陆煜彤
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
宋霁云
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
全国中初中生语文学习全能竞赛
三等奖
徐雨菲
中国教育学会中学语文教学专业委员会
2008年12月
省 级
团 体
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组团体总分第一名
第一名
合肥四十二中
安徽省传统项目学校比赛大会组委会
2009年8月14日
安徽省青少年电脑机器人竞赛VEX工程挑战赛
一等奖
产斯瑜
安徽省科协
2009年5月
杨楚怡
吴泽辰
杨弘毅
安徽省青少年电脑机器人竞赛足球比赛
一等奖
蒋雪阳
安徽省科协
2009年5月
王立仁
安徽省青少年电脑机器人竞赛机器人基本技能比赛初中组
二等奖
姚文昊
安徽省科协
2009年5月
赵玉琦
安徽省青少年电脑机器人竞赛机器人基本技能比赛初中组
二等奖
魏兆炜
安徽省科协
2009年5月
江浦平
安徽省青少年电脑机器人竞赛机器人基本技能比赛初中组
二等奖
韦彰杨
安徽省科协
2009年5月
张子桐
安徽省青少年电脑机器人竞赛VEX工程挑战赛
二等奖
冯玉琳
安徽省科协
2009年5月
虞子阳
王子吟
胡鹤臻
安徽省青少年电脑机器人竞赛FLL工程挑战赛
三等奖
宣志伟
安徽省科协
2009年5月
吴泽辰
桑 田
李梦云
安徽省青少年电脑机器人竞赛创意比赛初中组比赛
三等奖
吴泽辰
安徽省科协
2009年5月
许忻程
冯玉琳
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子4×400米
第一名
 
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子4×100米
第二名
 
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子4×400米
第二名
 
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子4×100米
第三名
 
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
“讯飞杯”安徽省中小学电脑制作活动《机器人足球》
三等奖
王立仁
安徽省教育厅
2009年5月
蒋雪阳
教师
安徽省初中历史新课程课堂教学评比
二等奖
高 峰
安徽省教育科学研究院
2008年12月
课堂教学中数学思想发放渗透的探究
二等奖
秦家乐
安徽省教育科学研究院
2009年8月
全省物理学科教学设计评比        《力》教学设计
三等奖
孙 健
安徽省教育科学研 究院
2008年 12月
学生
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子铅球
第一名
李 娟
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子铁饼
第一名
李 娟
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子铅球
第一名
徐志祥
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子1500米
第一名
吴向东
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子3000米
第一名
王 超
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子标枪
第一名
葛新成
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子1500米
第二名
胡梦兰
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子三级跳
第二名
王梦娟
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子100米栏
第二名
王吟雪
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子400米
第二名
钱 伟
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子3000米
第二名
费 旭
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子100米
第三名
陆宗茹
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子100米栏
第三名
马青云
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子800米
第三名
胡梦兰
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子铅球
第三名
葛新成
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子1500米
第三名
王 超
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子200米
第三名
钱 伟
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子800米
第三名
吴向东
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子标枪
第四名
刘文莉
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子100米
第四名
孙 悦
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子1500米
第四名
杨晓帆
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子铅球
第四名
刘文莉
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子跳高
第四名
王梦娟
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子800米
第四名
杨晓帆
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子三级跳远
第四名
蔡砚天
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子100米
第五名
王 康
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子400米
第五名
葛雅楠
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子200米
第五名
陆宗茹
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子1500米
第五名
费 旭
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子铁饼
第六名
徐志祥
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组男子跳高
第六名
蔡砚天
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
2009年安徽省田径传统项目学校比赛初中组女子400米
第六名
马青云
安徽省教育厅安徽省体育局
2009年8月14日
市 级
团体
市先进班集体
 
七(11)万 磊
合肥市教育局
2009年5月26日
市先进班集体
 
八(3)丁俊荣
合肥市教育局
2009年5月26日
市先进班集体
 
九(7)马庆华
合肥市教育局
2009年5月26日
合肥市文明单位
 
合肥四十二中
中共合肥市委
2009年7月1日
合肥市特色学校
 
合肥四十二中
合肥市教育局
2009年4月1日
合肥市卫生先进单位
 
合肥四十二中
合肥市爱国卫生运动委员会
2008年12月1日
合肥市平安校园
 
合肥四十二中
合肥市教育局
2009年6月1日
合肥市先进教研组
 
四十二中物理组
合肥市教育局
2009年3月1日
2009年合肥市中小学田径比赛女子4×100米
第一名
 
合肥市教育局合肥市体育局
2009年11月
合肥市2009年青少年电脑机器人竞赛初中组教育系统足球比赛
一等奖
董云林
合肥市科学技术协会
2009年4月20日
况 澄
合肥市2009年青少年电脑机器人竞赛初中组教育系统足球比赛
一等奖
蒋雪阳
合肥市科学技术协会
2009年4月20日
王立仁
合肥市青少年电脑机器人竞赛初中组VEX工程挑战赛
合肥市青少年电脑机器人竞赛初中组VEX工程挑战赛
一等奖
产斯瑜
合肥市科学技术协会
2009年4月20日
方泽晖
杨楚怡
杨弘毅
教师
如何构建自主有效的历史课堂
一等奖
高 峰
合肥市中学历史教学专业委员会
2009年7月
对数学生活化教学途径研究
一等奖
秦家乐
合肥市教育局
2009
《中国人失掉自信力了吗》课堂教学评比
一等奖
周 军
合肥市教育局
2009年9月
市优秀班主任
 
陈国召
合肥市教育局
2009年5月19日
“有效推进合肥地区教师专业化发展”课题研究先进个人
 
孙 健
合肥市教育局
2009年6月
“优秀科技辅导员”
 
王 波
合肥市科学技术协会
2009年11月
“优秀科技辅导员”
 
蔡 蕾
合肥市科学技术协会
2009年11月
学生
2009年合肥市中小学生游泳比赛女子100米仰泳
第一名
李晨幕
合肥市教育局合肥市体育局
2009年7月14日
2009年合肥市中小学田径比赛男子5000米竞走
第一名
费 旭
合肥市教育局合肥市体育局
2009年11月
2009年合肥市中小学田径比赛男子跳高
第一名
蔡砚天
合肥市教育局合肥市体育局
2009年11月
2009年合肥市中小学田径比赛男子110米栏
第一名
何钱
合肥市教育局合肥市体育局
2009年11月
2009年合肥市中小学田径比赛女子200米
第一名
陆宗茹
合肥市教育局合肥市体育局
2009年11月
2009年合肥市中小学田径比赛女子100米
第一名
陆宗茹
合肥市教育局合肥市体育局
2009年11月
2009年合肥市中小学田径比赛女子3000米竞走
第一名
雷庆颖
合肥市教育局合肥市体育局
2009年11月

 
 
合肥市四十二中
200912